Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bahira-bellydance  
Форум » Танец востока в современном Мире » Танцовщицы Египта » DINA (Жемчужина Египта)
DINA
bahira-bellydanceДата: Суббота, 31.03.2012, 00:22 | Сообщение # 1
Руководитель Школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 187
Репутация: 10
Статус: Offline
Дина – самая именитая танцовщица Египта, звезда театра и кино и просто необыкновенная женщина. Твердое решение сделать танцевальную карьеру она приняла ещё в детстве, когда выступала на школьных праздниках и различных мероприятиях. В 15 лет её выбрали в подтанцовку в самой модной пьесе 70-х годов, "Мадрасат Аль Мошагибин" ("Школа смутьянов"). Семья восприняла это известие в штыки, и Дине пришлось уйти из дома, устроится на эту работу и жить на суточную стипендию в 6 египетских лир. Как сама артистка вспоминает, несмотря на устоявшееся общественное мнение о безнравственности всех танцовщиц, живя одна, она устанавливала для себя четкие правила поведения и соблюдала их, хотя это и требовало большой силы воли и выдержки.

За пьесой последовала упорная работа в народном ансамбле, где способности и старания девочки заметил руководитель и вывел её на путь сольной танцевальной карьеры. Так Дина попала на сцену ночного клуба, откуда и начала свое восхождение к пьедесталу лучшей танцовщицы Египта. Как она сама вспоминает, нужно было быть очень сильной и целеустремленной личностью, чтобы покинуть родной дом и пробиться в реальном мире. Но помимо жесткости и сильного духа, Дина – женщина с горячим темпераментом, романтичная и ранимая.

Один случай в её жизни чуть не заставил оказаться от танцевальной карьеры. Это был её неудачный брак с красивым, но слабым по духу парнем, родители которого были категорически против женитьбы на танцовщице. Бракосочетание было тайным, но каким-то образом информация все же просочилась в желтую прессу, и разразился ужасный скандал, как в обществе, так и в шоу-бизнесе. К тому же выплыли сведения об изменах молодого мужа и его веселых кутежах в ночных клубах. Вся эта ситуация стала причиной глубокой депрессии танцовщицы, под влиянием которой она сделала официальное заявление в прессе, что оставляет танцы. Правда, её уход из шоу-бизнеса длился ровно четыре дня, как раз во время бракоразводного процесса.

Сейчас же Дина замужем за режиссером Самехом Аль Багури, с которым она познакомились на съемках своего первого видеоклипа. Спустя несколько лет у них родился сын, который принес ещё больше счастья в их семейную жизнь. Танцы Дина так и не оставила, но вместе с тем она прекрасная мать и любящая жена.

Как говорит о себе сама танцовщица: «Я могла бы работать критиком или университетским преподавателем, но я знала, что танец живота – единственная профессия, которая даст мне тот успех, которого я хотела».

взято с сайта http://www.lady-dance.ru/18.html




Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!
Мечты сбываются, только над этим надо много работать!!! =)
 
bahira-bellydanceДата: Среда, 01.08.2012, 18:51 | Сообщение # 2
Руководитель Школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 187
Репутация: 10
Статус: Offline
Дина... Имя, которое занимает меня уже много лет, тем более, что никак не удавалось увидеть ее вживую. Попав в Марокко в октябре как никогда была близка - всего на пару дней опоздала: Дина уже станцевала свою программу на фестивале в Марракеше, дала класс и улетела в Каир... Поэтому я особенно ждала ее выхода на открытии Ahlan Wa Sahlan.
Мы все ждали... Самая спорная фигура мирового беллиданса. Скандалы, интриги, расследования. С одной стороны раздаются обвинения: это она во всем виновата! С другой стороны выкатывают пушки: руки прочь от легенды! Ракия Хассан в Москве, немного подумав, сказала про нее одной фразой: "Когда на сцену выходит Дина, в зале меняется воздух". Я не поверила (сказываются годы в журналистике) - мол, да ладно, видела я миллион видео Дины, ну да, высокопрофессиональная танцовщица, но никакой мистики... Я вспомнила этот эпизод за секунду до появления Дины на сцене отеля Movenpick, где проходило открытие Ahlan Wa Sahlan.
Доктор Мо Геддави объявил ее просто - Ladies and gentlemen... DINA! И... Я не поняла, как она появилась на сцене. Как будто ветер задул и принес с собой легкую сверкающую шаль. Я не помню оркестра - он не имел значения, его вообще могло не быть. Я не помню людей вокруг. Кто-то что-то мне говорил - я не помню. Все исчезло. По большому счету, я не помню даже саму Дину. Помню только одно - ощущение великой тишины вселенной, в которую меня унесло...
Потом меня кто-то спросил - ну как тебе Дина? Я открыла было рот, чтобы что-то сказать - и закрыла его. Потому что - что можно сказать про небо? Про закат над океаном? Про бескрайнюю пустыню? Как они вам, а? Они неописуемы и безупречны. Так и Дина.
Перед отъездом в Каир мы с учениками читали мемуары Дины на французском языке. Особенно поражались вступлению: "Запомните мое имя. Я - Дина. И я последняя легенда Египта". Ничего себе, подумали мы, вот это бахвальство. Сейчас я думаю, что Дина крайне скромна - она нигде не преувеличила. Она ограничилась всего лишь сухой констатацией факта.
Видео не передает ее совсем. Не верьте сплетням, что Дина вульгарная, что она неэстетичная, что она уже забила на работу и "просто ходит по сцене". Чтоб мы все так "просто ходили"! То, что она делает на сцене - неповторимо. На свой мастер-класс она опоздала на 15 минут, потому что выбирала песню для него. Первым делом извинилась за опоздание и честно отработала все три часа. Если бы я не видела краем глаза, как она выбирала песню для класса только что - я бы ни за что не поверила, что она придумала эту хореографию на наших глазах, так это было сложно. Наши мозги взорвались на первой связке. А она весь класс, все 3 часа, работала, как на сцене, тотально подключаясь к музыке каждый раз.
На классе мы спросили Дину - что за песню она для нас выбрала? Она перевела: "Ко мне долгие годы приходят люди - и все они от меня чего-то хотят. Любви, ласки, внимания, поплакаться в жилетку, покидать в меня камни... Но теперь я устала..." Мы затихли. Дина смущенно покраснела: "This song is full, full of feeling..." - и улыбнулась, поправляя волосы.


Наталия Барсова

Видео


Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!
Мечты сбываются, только над этим надо много работать!!! =)
 
Форум » Танец востока в современном Мире » Танцовщицы Египта » DINA (Жемчужина Египта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: