Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bahira-bellydance  
Форум » Форум Школы восточного танца "Бахира Эль Ассель" » Восточный танец - красота души и тела » Халиджи (Халиги) (Танец стран Персидского Залива)
Халиджи (Халиги)
bahira-bellydanceДата: Среда, 07.09.2011, 23:52 | Сообщение # 1
Руководитель Школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 187
Репутация: 10
Статус: Offline
«Халиджи» в переводе означает «залив». Этим словом называют характерную музыку и стиль народного танца в странах Персидского залива: Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Оман, Бахрейн, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар.

Традиционно этот танец исполнялся женщинами и для женщин. В последнее время с ростом интереса к восточному танцу можно увидеть халиджи в чистом виде в различных восточных шоу и на концертах. Сейчас танцовщицы часто используют в своих композициях отдельные элементы халиджи. Это чарующие перебросы волос, вращения с волосами (часто используются в финале танца), особые шаги и движения рук.

Традиционно при исполнении халиджи женщинами имитируются движения верблюдицы. На Востоке это животное - плывущий корабль пустыни - считается очень красивым. Это связано с огромной ролью верблюда в быту народов Востока. Кстати, многие «верблюжьи» движения используются и в других стилях восточного танца. Основные движения халиджи - это взмахи волосами, удары и тряски грудью, хлопки и характерные шаги.

Исполняется танец в характерной одежде - абая. Это очень свободное, богато расшитое платье с очень широкими рукавами, которые могут использоваться как дополнительное украшение в танце.


Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!
Мечты сбываются, только над этим надо много работать!!! =)
 
Форум » Форум Школы восточного танца "Бахира Эль Ассель" » Восточный танец - красота души и тела » Халиджи (Халиги) (Танец стран Персидского Залива)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: