Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bahira-bellydance  
Форум » Секреты восточных красавиц » О красоте, традициях, кулинарии » Волшебная глина =) (уход за кожей)
Волшебная глина =)
bahira-bellydanceДата: Понедельник, 05.09.2011, 02:20 | Сообщение # 1
Руководитель Школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 187
Репутация: 10
Статус: Offline
В домашнем уходе за лицом помимо ягод, овощей, фруктов и других натуральных продуктов, хорошо пользуется популярностью и косметическая глина. Это уникальное средство для здоровья кожи лица. Она богата минеральными солями и такими микроэлементами как железо, кальций, магний, калий, фосфат, азот, и многими другими.

Косметическая глина прекрасно очищает кожу, удаляет излишки кожного жира, устраняет шелушение, раздражения и покраснения на коже. Маски из глины в уходе за лицом можно применять как для жирной, так и для сухой кожи. Все зависит от цвета глины, и от компонентов, с которыми ее смешивают.

Натуральную косметическую глину можно купить в аптеках или в магазинах косметики, продается она в виде порошка, и бывает таких цветов как белая, голубая, зеленая, красная, желтая и черная.


Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!
Мечты сбываются, только над этим надо много работать!!! =)
 
bahira-bellydanceДата: Понедельник, 05.09.2011, 02:21 | Сообщение # 2
Руководитель Школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 187
Репутация: 10
Статус: Offline
Белая глина (Каолин)

Белая глина (Каолин) чаще используется в масках для ухода за жирной и комбинированной кожей лица. Она хорошо подсушивает, очищает, и подтягивает кожу, поглощает излишки жира на ней, заметно стягивает поры. Каолин обладает легким отбеливающим свойством, помогает выровнять овал лица. Белая глина это также и хороший антисептик, очень часто ее добавляют в бактерицидные и противовоспалительные средства для ухода за лицом.

Маски из белой глины (каолина) для всех типов кожи лица

Голубая глина

Голубая глина обладает противовоспалительным эффектом, предотвращает появление прыщей, способствует заживлению ранок на коже, хорошо очищает ее и улучшает цвет лица. Помогает разгладить мимические морщины, омолаживает кожу, делая ее более упругой и эластичной, осветляет веснушки и пигментные пятна. Также как и белая, голубая глина более подходит для ухода за жирным типом кожи.

Что касается масок из голубой глины, то смело можете применять рецепты из белой глины, используя вместо нее голубую.
Также вот еще пару народных рецептов для ухода за лицом:

Голубая глина, при регулярном ее использовании может очень хорошо помочь при проблемной коже, избавить от прыщей, выровнять кожу лица, значительно улучшить ее цвет: В половину ст. ложки глины добавьте 3-4 капли натурального яблочного уксуса, и немного холодной кипяченой воды, чтобы при размешивании образовалась кашица. Наложите ее на лицо, и спустя 10 минут смойте прохладной водой.

Тонизирующая витаминная маска для жирной и комбинированной кожи: Половину ст. ложки голубой глины смешайте с таким же количеством сметаны (небольшой жирности), и добавьте по 1 ч. ложке арбузной мякоти, и измельченной мякоти любого винограда. Нанесите полученную маску на лицо на 10-12 минут, после чего умойтесь прохладной водой.


Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!
Мечты сбываются, только над этим надо много работать!!! =)
 
bahira-bellydanceДата: Понедельник, 05.09.2011, 02:22 | Сообщение # 3
Руководитель Школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 187
Репутация: 10
Статус: Offline
Зеленая глина

Зеленая глина активно используется в уходе за лицом как основной компонент для многих косметологических препаратов. По своим действиям на кожу она схожа с голубой и белой глиной, соответственно маски из нее вы можете делать по рецептам из белой глины. Маски из зеленой глины великолепно очищают поры лица, устраняют жирный блеск, обладают подсушивающим и стягивающим эффектом. Восстанавливают гидробаланс кожи, улучшают ее кровообращение, способствуют дольшему сохранению молодости и красоты.

В домашнем уходе за лицом зеленую глину можно смешивать с другой глиной, например с белой:

Чайную ложку зеленой глины размешайте с таким же количеством белой глины. Добавьте 1 чайную ложку масла из виноградных косточек, или же масло персика. Смесь разбавьте минеральной водой так, чтобы получилась густая кашица. Наложите на лицо на 10 минут, затем смойте водой комнатной температуры. Эта маска хорошо подойдет для нормальной и комбинированной кожи.

А вот еще рецепт подтягивающей маски для увядающей кожи:

Возьмите 1 свежий лист из белой капусты и положите его в посуду, в какой будете готовить маску. Затем доведите до кипения примерно с четверть стакана молока или сливок, и сразу вылейте их на капустный лист. Когда он размягчится, тщательно разотрите все до получения кашицы, в которую добавьте половину ст. ложки зеленой глины, и 1 яичный белок. Еще раз хорошенько все размешайте до образования однородной массы, и нанесите на лицо на 10-12 минут. После смойте прохладной водой.

Красная глина

Красная глина великолепно подходит для ухода за чувствительной, склонной к аллергическим реакциям кожи. Маски из такой косметической глины помогают снять раздражения и покраснения на лице, убирают шелушение и зуд кожи. Применяется красная глина и при сухой, обезвоженной, увядающей и вялой коже. Улучшает кровоснабжение, способствует большему насыщению кожи кислородом.

При чувствительной коже красную глину разводят водой до консистенции сметаны и накладывают на лицо на 10 минут, после смывают теплой водой.

Или вот еще пару рецептов:

Красная глина хорошо успокоит сухую, раздраженную кожу лица: Половину ст. ложки красной глины разведите жирными сливками до получения густой однородной массы. Добавьте еще 2 чайные ложки сока, отжатого из листьев алоэ, еще раз размешайте и наложите на лицо на 10 минут. По истечении времени смойте маску теплой водой.

Для ухода за сухой кожей хорошо подойдет следующая маска: 2 ч. ложки красной глины размешайте с таким же количеством сметаны и любого растительного масла. Можно добавить еще 2-3 капли эфирного масла апельсина. Нанесите смесь на лицо, и спустя 10 минут смойте теплой водой. Вместо сметаны можно использовать яичный желток.


Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!
Мечты сбываются, только над этим надо много работать!!! =)
 
bahira-bellydanceДата: Понедельник, 05.09.2011, 02:23 | Сообщение # 4
Руководитель Школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 187
Репутация: 10
Статус: Offline
Розовая глина

Розовая глина - получается путем смешивания белой и красной глины. Великолепно подходит для ухода за любым типом кожи лица. С ее помощью можно разгладить мелкие морщины, улучшить контур лица, смягчить и омолодить кожу. Также розовая глина обладает питающим и очищающим действием, делает кожу более упругой и бархатистой.

Маска из нее делается точно также как и из другой цветной глины: Порошок разбавляется водой до густой массы, и наносится на очищенное лицо на 10-12 минут.

Если у вас сухая кожа, розовую глину можно смешивать с такими продуктами как сметана, творог, молоко, сливки и яичный желток. Если кожа более жирная, смешивайте с кефиром, простоквашей, яичным белком и йогуртом.

Черная глина

Черная глина, в состав которой входит стронций, кварц, железо, магний и кальций, является отличным очищающим средством для кожи лица. Косметическая черная глина хорошо поглощает в себя все вредные токсины и загрязнения кожи, и значительно сужает поры лица.
Нельзя с уверенностью сказать, для какого типа кожи больше подходит черная глина.

Для кого-то она может показаться самой мягкой из всех видов глин, которая не только прекрасно очищает кожу лица, но и обладает питательным действием. Для кого-то же наоборот, черная косметическая глина может оказаться самой стягивающей и подсушивающей.
Здесь все индивидуально, и если у вас сухая или комбинированная кожа, то просто нанесите небольшое количество черной глины, разведенной водой до кремообразной массы на самый сухой и небольшой участок кожи, и подержите около 7-ми минут. Затем смойте, и посмотрите на реакцию кожи, а также на отличие обработанного участка от остальной кожи лица.

Также многое будет зависеть от того, с какими ингредиентами вы будете смешивать черную глину, делая из нее маски. Так, например, при более сухой коже глину рекомендуется разбавлять молоком, или же смешивать с такими продуктами как сметана, творог и яичный желток. Для ухода за жирной кожей к глине можно добавлять яичный белок, лимонный или другой сок, отжатый из кислых ягод и фруктов.

Используя черную глину, впрочем, как и другую любую глину можно сделать очищающий массаж кожи лица, который помогает избавиться от черных точек:
Для этого нанесите разведенную водой глину на лицо, подержите до того момента как она подсохнет, после чего смачивая кончики пальцев в воде начинайте аккуратно массировать кожу, сильно не надавливая на нее, но так, чтобы глина начала скатываться. Обработав, таким образом, всю поверхность кожи, тщательно смойте глину, и затем можно сделать легкий пилинг лица, например при помощи овсянки.

Для нормальной, жирной и комбинированной кожи очень хорошо подойдут маски из черной глины, приготовленные на травяных настоях. Так, например, для ухода за нормальной и смешанной кожей попробуйте такую очищающую маску:

Сперва приготовьте настой из ромашки, залив 1 ст. ложку сухих цветков половиной стакана кипятка, и оставив до полного охлаждения. И затем разведите порошок черной глины этим процеженным настоем, чтобы получилась густая однородная масса без комочков. Наложите маску на лицо на 10-12 минут, после чего тщательно смойте.

Для того чтобы подсушить, очистить и освежить жирную кожу, разведите 1 ч. ложку порошка глины 2-мя ст. ложками настоя череды, и 1 ст. ложкой настоя из листьев мяты. Полученный состав нанесите на лицо на 10-15 минут, после чего смойте прохладной водой, можно с добавлением мыла.

Как показывает практика, регулярное применение черной глины способствует устранению угревой сыпи на лице, и помогает сделать кожу более чистой, свежей, приятной и здоровой на вид.


Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!
Мечты сбываются, только над этим надо много работать!!! =)
 
Форум » Секреты восточных красавиц » О красоте, традициях, кулинарии » Волшебная глина =) (уход за кожей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: