Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bahira-bellydance  
Форум » Форум Школы восточного танца "Бахира Эль Ассель" » Восточный танец - красота души и тела » Отличия Балади и Шааби (в чём они?)
Отличия Балади и Шааби
bahira-bellydanceДата: Понедельник, 25.06.2012, 15:22 | Сообщение # 1
Руководитель Школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 187
Репутация: 10
Статус: Offline
Различия Балади и Шааби.

Балади - жанр асоциальный, тексты его обычно об общих человеческих ценностях - о природе, о стране, Т.е. это описание внутреннего мира и переживаний рассказчика. Шааби же - остросоциальный жанр, его тексты сиюминутны, на злобу дня, в основном, это смешные рассказы о конкретных ситуациях.

К примеру, в баледи может быть так: "Ты - моя луна, глаза твои, как ночь в пустыне, улыбка - как солнечный луч, ты озаряешь мне жизнь светом своей любви и ура нашему счастью... ". В шааби: "Вчера, покупая персики на ярмарке, я встретил девушку-продавщицу, прекрасную, как солнце, и она обожгла меня знойным взглядом. Я, конечно, захотел с ней познакомиться и послал ей любовное письмо, но вот незадача - ее братья перехватили мое послание и побили меня палками."Вроде и там, и там о любви, но во втором случае - конкретный рассказ, обычно - комический.
В баледи музыка достаточно ровная, приятная для слуха, может быть очень зажигательной, но все в пристойных рамках. В шааби всегда - яркое острое вступление, часто комичные, яркие смешные инструментальные проигрыши, в которых хочется похулиганить. В танцевании балади большее значение имеют движения, показывающие именно танцевальные возможности танцовщицы и красоту ее тела в первую очередь. В шааби же главное - лицо и руки, как главный инструмент актерской выразительности танцовщицы.

Музыка для балади бывает и без слов. Это может быть просто красивая инструментальная музыка. Шааби без слов никогда не бывает. Именно поэтому, по моему восприятию, в баледи более важна музыка, а в шааби танец отталкивается от текста.


Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!
Мечты сбываются, только над этим надо много работать!!! =)
 
Форум » Форум Школы восточного танца "Бахира Эль Ассель" » Восточный танец - красота души и тела » Отличия Балади и Шааби (в чём они?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: