Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bahira-bellydance  
Форум » Форум Школы восточного танца "Бахира Эль Ассель" » Восточный танец - красота души и тела » Сива (нечто совсем оригинальное =))
Сива
bahira-bellydanceДата: Воскресенье, 09.10.2011, 14:56 | Сообщение # 1
Руководитель Школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 187
Репутация: 10
Статус: Offline
Сива (Siwa) - это один из оазисов (другие большие оазисы это Fayoum, Kharga, Dakhla, Farafra, Bahariya). Оазисы богаты всякими минералами и полезными ископаемыми а также целебными источниками. Сива - это северо-африканская земля, населенная берберами, потомки бедунов, которые кочевали по побережью Северной Африки от Туниса к Морокко. Шивианци не похожи на других жителей Египта (еще как!!!) ни по внешности, ни по одежде и даже языку. Их обычаи не совпадают с обычаями даже других оазисов. Территорию Сивы на протяжении истории также называли Сантарией, Оазисов Юпитера-Амона, Долиной Пальмовых Деревьев и во времена Древнего Царства Tehenu (Долина Оливок).

Из-за близости к ливийской границе Сива долгое время была изолирована от внешнего мира и находилась под строгим контролем военных. Такая оторванность от остальной территории страны в военных целях и объясняет сохранение традиций. Жители Сивы отличаются также своим диалектом сиви (Siwi), который очень далек от арабского языка.

Не желая отказываться от своих традиций под натиском современности, жители Сивы демонстрируют свою гордость. Они откровенно презирают египтян, живущих на берегах Нила, в Каире или Александрии, к которым они относятся как к завоевателям и варварам. Впрочем, большинство деревенских жителей при встрече все равно проявляют сдежанность.

Местные жители настроены пуритански. Достаточно посмотреть, как ведут себя женщины Сивы, ни один сантиметр кожи которой не может быть увиден посторонним, для того, чтобы констатировать устойчивость обычаев, которые рано еще называть отжившими. Они живут фактически под замком, закутанные с головы до ног голубоватой хлопчатобумажной материей, и их лицо остается тайной, которую никто, кроме матери и мужа не имеет права нарушить.

Однако, даже в будни они выделяются своим праздничным видом. ну а в праздник тем более пестростью и яркостью одежды сиванка затмит любую модницу. На воздушных черных накидках красуется вышивка шелком желтого, красного, зеленого цветов. Разноцветные кисти колеблются в такт ветру, перламутровые белые пуговицы блестят на солнце. Причем, в убранстве костюма главенствует принцип: что было в хате, то и на халате))))))))) поскольку у бедуинов все сови сокровища принято носить на себе, их одежду кроме вышивки украшают (причем скорее в кавычках))) все мелочевка, что есть в доме: пуковицы, ракушки и пр. А шею и руки женщин украшают тяжеленные хиляли и браслеты из серебра и камней по 10кг веса как минимум, что и формирует совершенно неповторимую и безумно смешную осанку в танце))) удивительно вообще, как можно танцевать во вмес хэто убранстве)))


Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!
Мечты сбываются, только над этим надо много работать!!! =)
 
Форум » Форум Школы восточного танца "Бахира Эль Ассель" » Восточный танец - красота души и тела » Сива (нечто совсем оригинальное =))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: