Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bahira-bellydance  
Форум » Форум Школы восточного танца "Бахира Эль Ассель" » Восточный танец - красота души и тела » Хагалла (Бедуинский танец)
Хагалла
bahira-bellydanceДата: Воскресенье, 09.10.2011, 14:46 | Сообщение # 1
Руководитель Школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 187
Репутация: 10
Статус: Offline
Хаггала - фольклорный праздничный танец, исполняется бедуинами местности Мерса Матрух, расположенной в Западном Египте чаще всего во время сбора урожая, который является сезоном свадеб в этом регионе. Хаггала также известна в местах, расположенных по соседству с Ливией. Слово «хаггала», вероятно, произошло от арабского слова hag'l , значащего «скачок, прыжок». Хаггала исполняется на свадьбах для почитаемых (уважаемых) гостей и на празднике обручения. Она наполнена скачками и хлопками, трясками на шагах, большое значение имеют жесты.

Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!
Мечты сбываются, только над этим надо много работать!!! =)
 
bahira-bellydanceДата: Воскресенье, 09.10.2011, 14:47 | Сообщение # 2
Руководитель Школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 187
Репутация: 10
Статус: Offline
Оказывается есть несколько вариантов происхождения танца, и вот что пишет о них Нур (http://www.nour-orientaldance.com):
1 - этот танец вовсе не назывался и не называется в народе "хаггала", так его назвали иностранцы, увидевшие его и одновременно услышавшие возгласы-обращения к танцовщице:"Хаггала! Хаггала!" - они решили, что это название танца и на Западе пошли публикации. А уж потом педагоги, так сказать, в стиле рыночных отношений - спрос рождает предложение - для простоты общения с иностранными любителями фольклора тоже назвали этот бедуинский стиль Хаггала. А став сценическим танцем в исполнении группы М.Реды и "Каомея-групп", он теперь по праву носит имя "Хаггала".
2 - Махмуд Реда о стиле хаггала: "Давным-давно, когда вас всех еще не было на свете, я ездил по Египту и изучал фольклорные танцы. В каждой деревне, куда я приезжал, я первым делом обращался в администрацию с просьбой посодействовать мне, рассказать о местных артистах. В той деревне, где я увидел хаггалу, глава администрации был болен. Времени у меня было мало, поэтому я поехал к нему домой и изложил свою просьбу. Он меня выслушал, лежа в постели, и сказал: "Вам повезло, в четверг в деревне будет свадьба. Хаггала (на бедуинском наречии это значит "танцовщица") как раз выступает только на свадьбах". Мы никак не могли ждать три дня, и я спросил, нет ли другой возможности. Глава задумался, потом принял решение: "Окей, тогда мы перенесем свадьбу на сегодня!" Я был поражен. Как же мы уговорим людей это сделать? "О, не переживайте, они будут счастливы, потому что смогут справить свадьбу дважды: сегодня и в четверг". Он позвал нескольких солдат, и они устроили пальбу в воздух у крыльца дома. Сбежался народ. Всех оповестили, что свадьба будет и сегодня тоже - народ, действительно, был рад. По традиции, танцовщица готовилась к выходу очень долго. Пока она наводила красоту, у ее порога толпились люди - они хлопали в ладоши и галдели, чтобы вызвать ее наружу. Когда хаггала сочла, что ее ее вызывают с достаточным энтузиазмом, она вышла. Она не делала ничего особенного, просто шагала и трясла бедрами. Она шла к той стороне аудитории, которая хлопала, плясала и веселилась больше других. Те, кто остался без шоу, начинали шуметь громче - тогда танцовщица направлялась к ним. Я внимательно смотрел на ее движения и анализировал, как именно она делает эти шаги. Я вычислил, что на каждый шаг делается три движения бедрами - вот так (показывает). Но потом, спустя несколько дней, я шел по дороге и увидел женщину с очень широкими бедрами. Она просто шла, не делая никаких специальных движений. Но ее попа танцевала сама, вибрируя от каждого шага. Впечатление было очень похоже на то, что делала танцовщица-хаггала. Так что если у вас сейчас не получается это движение - просто ходите".
(взято :http://mashakali.livejournal.com/13196.html?thread=93068 )


Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!
Мечты сбываются, только над этим надо много работать!!! =)
 
bahira-bellydanceДата: Воскресенье, 09.10.2011, 14:49 | Сообщение # 3
Руководитель Школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 187
Репутация: 10
Статус: Offline
Костюм хаггала.

Простое длинное платье с длинными рукавами и широким шарфом из тяжелого материала, обернутого вокруг бедер. Без бахромы и оборок. Ливийский костюм для хаггалы стал наиболее используемым для групповых представлений. Он состоит из юбки-пеплума с оборками на верхней части пеплума так, чтобы движения юбки были более заметны. До начала 19 века в моде у танцовщиц хаггалы была небольшая подушка, которую подкладывали под юбку сзади, это называлось 'el azzama' («увеличитель»).

Мужчины одевали белую одежду (robe), повязанную через одно плечо поверх повседневной «уличной» одежды. Есть теория, что эта одежда (robe) и женские юбки-пеплумы изображали тоги греков и римлян, которыми в древние времена длительный период была занята эта земля.

Современное сетчатое платье для хаггалы с двумя рядами оборок и метрами длинной, украшенной бисером бахромы было создано специально для сценок в ночных клубах и театральных представлений.


Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!
Мечты сбываются, только над этим надо много работать!!! =)
 
bahira-bellydanceДата: Воскресенье, 09.10.2011, 14:51 | Сообщение # 4
Руководитель Школы
Группа: Администраторы
Сообщений: 187
Репутация: 10
Статус: Offline
ПЕРЕНОС НА СЦЕНУ

У театральной публики нет столько терпения ни для того, чтобы слушать в течение часа простые хлопки, ни для того, чтобы долго удерживать внимание на танцовщице, которая ходит с важным видом вперед-назад перед хлопающими мужчинами, делающими однообразные движения. Поэтому, Реда внёс некоторые изменения в хаггалу, когда использовал ее в своей постановке.

Оригинальная постановка Реды была основана на танце, в котором были заняты 15 мужчин и одна женщина. Мужчины собрались в три группы по 5 человек в каждой. Их попытки привлечь женское внимание были преувеличены для театральных целей. Позже постановка Реды изображала хаггалу с мужчинами, образующими круг вокруг женщины и делающие порывистые шаги, основанные на танцевальных движениях русского фольклора.

Для танцовщиц необходимо добавлять всевозможные вариации основных движений на тряске-шаги вперед, назад, в стороны, передвижения по определенному рисунку и т.п. Необходимо использовать воображение, но оставаться в рамках персонажа. Пируэты, к примеру, не будут логичны.


Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!
Мечты сбываются, только над этим надо много работать!!! =)
 
Форум » Форум Школы восточного танца "Бахира Эль Ассель" » Восточный танец - красота души и тела » Хагалла (Бедуинский танец)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: